WORKSHOPS

Bei Joli Visage ist es auch möglich verschiedene Workshops zu buchen, auch wenn Sie nicht bei uns Schüler/in sind. Viele Interessierte möchten sich in ihrem Beruf (Kosmetiker/in, Friseur/in) weiter-bzw. fortbilden. Unsere Workshops bieten Ihnen lehrintensiven Unterricht bei begrenzter Teilnehmerzahl zu einem günstigen Preis..

Hot Stone

Meersalzpeeling, Aromaöl-&Pinselmassage

Meersalzpeeling, Aromaöl-&Pinselmassage

Kosmetische Fußreflexzonen-Massage

Ayurvedische Massage (Abhyanga-Ölmassage)

Naildesign

Eyelash-Lifting + Colouring

Wimpern-Extensions

Professional Brow-Stylist

Contouring

Social Media Make up Class

Bridal

Tape Extensions

Hairstyling Masterclass

VIP Einzelcoaching Kosmetik

VIP Einzelcoaching Visagistik

Verkaufstraining

#itsmyday zum Vatertag

Halloween Make up

Hot Stone Massage 

Was ist Hot Stone, Energiezentrum im Körper, Indikationen/Kontraindikationen, Thermotherapie, Verteilung der Steine, Durchführung und Erlernen der Massage

Arbeitsmaterialien werden gestellt; Skript wird ausgehändigt. Dieser Kurs ist in der Kosmetikausbildung enthalten.

Abschluss: Zertifikat 
Kosten für externe Teilnehmer: 150€ (beide Tage)
Zeit: 14:00 bis ca. 18:30 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

02 + 03. März 2020

 

Meersalzpeeling, Aromaöl-& Pinselmassage

Wirkungen des Meersalzpeelings, Herstellung seines eigenen Massageöls, Durchführung eines Meersalzpeelings am ganzen Körper, Durchführung und Erlernen der Aromaölmassage, Durchführung und Erlernen der Pinselmassage im Gesicht und Decolleté. 

Arbeitsmaterialien werden gestellt; Skript wird ausgehändigt.

Abschluss: Zertifikat 
Kosten für Joli Visage Students und externe Teilnehmer: 200€ (beide Tage)
Zeit: 14:00 bis ca. 18:30 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

 

12. + 13 März 2020

 

Ayurvedische Massage 
(Abhyanga-Ölmassage)

Geschichte/Philosophie, Ayurvedische Anwendungen, Abhyanga-Ölmassage in der Praxis, Öle und Düfte, Ayurveda-Konstitutionstypen, 3Doshas

Arbeitsmaterialien werden gestellt; Skript wird ausgehändigt.

Abschluss: Zertifikat 
Kosten für Joli Visage Students, sowie externe Teilnehmer: 150€ (beide Tage)
Zeit: 14:00 bis ca. 18:30 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

23. + 24. Januar 2020

 

Kosmetische Fußreflexzonen-Massage

Was sind Reflexzonen, Wirkungen der Reflexzonentherapie, verschiedene Massagetechniken, der Fuß als Arbeitsfeld, verschiedene Krankheitsbilder, Indikationen / Kontraindikationen.

Arbeitsmaterialien werden gestellt; Skript wird ausgehändigt. Dieser Kurs ist in der Kosmetikausbildung enthalten.

Abschluss: Zertifikat 
Kosten für Joli Visage Visagisten externe Teilnehmer: 180€ (beide Tage)
Zeit: 14:00 bis ca. 18:30 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

 

23. + 24. April 2020

 

NailDesign

1. Tag: Neuanfertigung am Modell mit French oder Volllackierung, Steinchen kleben (wenn gewünscht )

2. Tag: Naturnagelmodellage am Modell 
mit French oder Volllackierung

An beiden Tagen benötigen Sie ein Modell.  Inkl. Starter-Set und Skript. Dieser Kurs ist in der Kosmetik- und Visagistikausbildung enthalten.

Abschluss: Zertifikat 
Kosten externe Teilnehmer: 299€ (beide Tage)
Zeit: 14:00 bis ca. 19:00 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

17. + 18. Februar 2020

 

 

Eyelash-Lifting + Colouring

Perfektes Styling der Wimpern ohne Wimpernzange
Langanhaltender und natürlicher Look

1. Tag (ab 10 Uhr):  Erlernen des Wimpern- Lifting untereinander mit anschließender Wimpernfärbung

2. Tag (ab 10 Uhr) Erworbene Kenntnisse werden am Modell umgesetzt: Wimpern-Lifting am Modell mit anschließender Wimpernfärbung

Modell müssen Sie sich selbst organisieren. Arbeitsmaterialien werden gestellt; Skript wird ausgehändigt. Dieser Kurs ist in der Kosmetikausbildung enthalten.

Abschluss: Zertifikat 
Kosten für externe Teilnehmer: 110€ (beide Tage)
Zeit: 10:00 bis ca. 14:00 Uhr
Ab 5 Personen

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

 

22. + 23. Februar 2020

Wimpern-Extensions

Erlernen Sie die das Kleben von Wimpern-Extensions der 1:1 Technik.

Tag 1: Erlernen der Technik am Puppenkopf um Sicherheit beim Kleben zu erlangen. / Tag 2: Kleben der Wimpern am Modell 

Achtung: Modell müssen Sie sich selbst organisieren & Materialien werden Ihnen nur während des Kurses zur Verfügung gestellt. Dieser Kurs ist in der Visagistik-Ausbildung integriert.

Abschluss: Zertifikat
Kosten für Joli Visage Students: 150€ (beide Tage)
Kosten für externe Teilnehmer: 180€ (beide Tage)
Zeit: 14:00 bis ca. 19:00 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

27.+ 28. April 2020

 

Professional Brow-Stylist

Inhalte:

  • Hygiene
  • Augenbrauen im Wandel der Zeit
  • Augenbrauen passend zur Gesichtsform
  • Waxing
  • Vermessen der Augenbrauen
  • Färben
  • Produktlehre
  • Augenbrauen-Styling

Achtung: Modell müssen Sie sich selbst organisieren & Materialien werden Ihnen nur während des Kurses zur Verfügung gestellt.

Abschluss: Zertifikat
Kosten für externe Teilnehmer: 150€ (drei Tage)
Ausbildungsdauer: 3 x 1/2 Tage
Zeit:
Di. 14:00 bis 18:00 Uhr (Theorie)
Mi. 14:00 bis 18:00 Uhr (Praxis untereinander)
Do. 14:00 bis 18:00 Uhr (Praxis an einem Modell)

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

17. – 18. März 2020

 

Contouring

Inhalte:

  • Hygiene
  • Pinsel-und Produktkunde
  • verschiedene Contouring-Produkte
  • Gesichtsformen und Gesichtsanalyse
  • Contouring integriert in einem Make up
  • Highlighter richtig setzen
  • Skriptmaterial wird herausgegeben
  • Wenn vorhanden, Pinsel bitte mitbringen.
  • Die Übung findet untereinander statt.
  • Produkte werden während des gesamten Workshops zur Verfügung gestelllt (von verschiedenen Make up Firmen).

Abschluss: Zertifikat
Kosten für externe Teilnehmer: 180€ (ein Tag)

Zeit:
10:00 bis 19:00 Uhr inkl. 1 Std. Pause

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Ab 5 Teilnehmern, begrenzte Teilnehmerzahl)

 

Coming soon!

Bridal

Inhalte:

  • Hygiene
  • Pinselkunde
  • Produktkunde
  • Business-Planung ( Kosten, Probetermin)
  • Contouring / Highlighter
  • Grundlagen eines Braut Make ups
  • Einzel-und Bandwimpern kleben
  • verschiedene Schattierungstechniken
  • Beachtungshinweise
  • leichte Hochsteckfrisur
  • Wenn vorhanden, Pinsel bitte mitbringen.
  • Die Übung findet untereinander statt.
  • Produkte werden während des gesamten Workshops zur Verfügung gestelllt (von verschiedenen Make up Firmen).

Abschluss: Zertifikat
Kosten für externe Teilnehmer: 250€ (zwei Tage)

Zeit:
10:00 bis 17:00 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Ab 5 Teilnehmern, begrenzte Teilnehmerzahl)

 

14. – 15. Dezember 2019

Haarverlängerung / Haarverdichtung: Tape Extensions

Inhalte

Theorie:

  • Begrüßung
  • Haarkunde
  • Kundenberatung für Extensions
  • Eigenschaften und Farbspektrum
  • Pflegehinweise für Extensions

Praxis:

  • der Praktische Part findet an den Kursteilnehmerinnen oder an Modellen (die selbst mitzubringen sind) statt.
  • Demonstration von Applikationstechniken
  • Abteilung und Platzierungstechniken
  • Schnittechniken
  • Styling
  • Entfernen und Reinigen der Extensions (am Puppenkopf)
  • Keine Vorkenntnisse erforderlich
  • Seminarkosten und Foto der Haare des Modells drei Wochen vor Beginn an info@joli-visage.de , damit die passenden Extensions bestellt werden können.

Abschluss: Zertifikat
Kosten für externe Teilnehmer: 935 € (ein Tag inkl. Material)

Zeit:
9:00 bis 18:00 Uhr (inkl. 1 Std. Pause)

Kursleitung:
Maryam Dehnam (Friseurmeisterin)

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 4 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Ab 4 Teilnehmern, begrenzte Teilnehmerzahl (8))

 

Coming soon!

Hairstyling Masterclass

Inhalte

Theorie:

  • Begrüßung
  • Haarkunde
  • Das richtige Werkzeug
  • Haarprodukte und Styling-Geräte
  • Gesichtsformen für Frisurenberatung
    – Fragen beantworten

Praxis:

  • Demonstration von Fön/Wellen und Lockentechniken
  • Erlernen und Üben von Techniken
  • Erarbeiten der Frisuren mit den erlernten Techniken
  • Profitricks vom Hairstylist
  • Keine Vorkenntnisse erforderlich
  • Modelle sind selbst zu organisieren
  • benötigt werden Glätteisen, Fön und Lockenstab
  • inklusive Starter-Set: Toupierstilkamm, Toupierbürste, Wax, Paddelbürste, Hitzeschutz, Haarspray, Haarlack, Dry Texturing Spray

Abschluss: Zertifikat
Kosten: 322 € (ein Tag)

Zeit:
9:00 bis 18:00 Uhr (inkl. 1 Std. Pause)

Kursleitung:
Maryam Dehnam (Friseurmeisterin)

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 4 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Ab 5 Teilnehmern, begrenzte Teilnehmerzahl (10))

 

Coming soon!

VIP Einzelcoaching Kosmetik

Inhalte:
Sie möchten sich weiterbilden, aber alle Termine die angeboten werden, passen zeitlich nicht in Ihren Terminplaner?
Oder Sie möchten einfach nicht in einer Gruppe lernen, sondern Sie möchten, dass wir ganz individuell auf Ihre Wünsche eingehen?
Dann buchen Sie das Einzel-Coaching, was individuell nur auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.
Sie brauchen keine Vorkenntnisse, da Sie alle , von Ihren ausgewählten Themenbereiche, von Anfang an erlernen, im Theorie-und Praxisunterricht.

 

Mögliche Module, die Sie wählen können:

  • Handpflege
  • Fußpflege
  • Dekorative Kosmetik
  • Ganzkörpermassage
  • Hot Stone
  • Fußreflexzonenmassage
  • App. Kosmetik ( Ultraschall, Body Face & Lift, Diamantbrassion)
  • komplette Gesichtsbehandlung
  • Der Unterricht wird individuell nach Ihren Bedürfnissen erstellt und Sie bekommen im Einzel-Coaching alle lehrinhalte in der Theorie und Praxis vermittelt. 
  • Die Dauer des Einzel-Coachings richtet sich nach Ihren Wünschen.
    Tage und Zeiten bestimmen Sie.

  • Der Preis richtet sich nach den von Ihnen ausgewählten Themen und wird individuell berechnet.

Abschluss: Zertifikat

Kosten: nach Absprache

Termin / Zeit:
nach Absprache

VIP Einzelcoaching Visagistik

Inhalte:
Sie möchten sich weiterbilden, aber alle Termine die angeboten werden, passen zeitlich nicht in Ihren Terminplaner?
Oder Sie möchten einfach nicht in einer Gruppe lernen, sondern Sie möchten, dass wir ganz individuell auf Ihre Wünsche eingehen?
Dann buchen Sie das Einzel-Coaching, was individuell nur auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.
Sie brauchen keine Vorkenntnisse, da Sie alle , von Ihren ausgewählten Themenbereiche, von Anfang an erlernen, im Theorie-und Praxisunterricht.

 

Mögliche Module, die Sie wählen können:

  • Tages make up
  • Abend make up
  • Braut make up
  • Brillen make up
  • Epochen Make up
  • Gala Make up
  • Foto make up
  • Special Effects
  • Bodypainting
  • Facepainting
  • Hochsteckfrisuren
  • Waves
  • Contouring
  • Schattierungstechniken
  • Lippenkonturen
  • Lidstrich-Varianten
  • Der Unterricht wird individuell nach Ihren Bedürfnissen erstellt und Sie bekommen im Einzel-Coaching alle lehrinhalte in der Theorie und Praxis vermittelt. 
  • Die Dauer des Einzel-Coachings richtet sich nach Ihren Wünschen.
    Tage und Zeiten bestimmen Sie.

  • Der Preis richtet sich nach den von Ihnen ausgewählten Themen und wird individuell berechnet.

Abschluss: Zertifikat

Kosten: nach Absprache

Termin / Zeit:
nach Absprache

Social Media
Make up Class

Inhalte:

  • Hygiene
  • Pinsel-und Produktkunde
  • Farbenlehre
  • Highlighter
  • neueste Make up Trends
  • Make ups erstellen
  • Bildbearbeitung
  • Wenn vorhanden, Pinsel bitte mitbringen
  • Die Übung findet an sich selbst und untereinander statt
  • Produkte werden während des gesamten Workshops zur Verfügung gestelllt (von verschiedenen Make up Firmen)

Abschluss: Zertifikat
Kosten für externe Teilnehmer: 300€ (zwei Tage)

Zeit werktags:
14:00 bis 19:00 Uhr

Zeit Wochenende:
10:00 bis 15:00 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Ab 5 Teilnehmern, begrenzte Teilnehmerzahl)

 

 

Verkaufstraining

Inhalte:

  • Verkaufspyramide
  • Erster Eindruck bis Verabschiedung
  • Aktive Kontaktphase
  • Warenvorlage
  • Zusatzverkauf/ Steigung Stk. pro Bon
  • Verkaufsabschluss
  • Motivation / Eigenverantwortung
  • u.v.m…

Skriptmaterial wird ausgehändigt.

Abschluss: Zertifikat
Kosten für externe Teilnehmer: 280€ (vier Tage)
Zeit:
Mo. 14:00 bis 18:00 Uhr
Di. 14:00 bis 18:00 Uhr
Mi. 14:00 bis 18:00 Uhr
Do. 14:00 bis 18:00 Uhr

Workshop Termine:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Begrenzte Teilnehmerzahl)

 

09. – 12. Dezember 2019

 

#itsmyday zum Vatertag

„Lasst die Väter Väter sein und wir Frauen sind dann nicht allein“

Nutze diesen Tag um Dir etwas Gutes zu tun!

Inhalte:

      Erlerne den schnellen Alltags-Look, kreiere Dein Make up inkl. typgerechter und umfangreicher Beratung inkl. Piccolo & kleinen Snacks

 

  • Anmeldung erforderlich!
  • Gruppen sind möglich
  • Wenn vorhanden, Pinsel bitte mitbringen.
  • Produkte werden während des gesamten Workshops zur Verfügung gestelllt (von verschiedenen Make up Firmen).

Kosten pro Teilnehmer: 45€

Zeit:
10:00 bis 15:00 Uhr (5 Stunden)

Workshop Termin:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Ab 5 Teilnehmern, begrenzte Teilnehmerzahl)

 

21. Mai 2020

Halloween Look

Erstelle Dir Dein eigenes Halloween Make up und sei perfekt gestylt für Deine Halloween-Party am Abend.

Inhalte:

      Gestellt werden alle Special Effects- Produkte wie Latex-Milch, Kunstblut, DermaWax, Eiter, Fettschminke, Make up allgemein, Accessoires wie Schrauben und Nägel etc., die Du für Dein Make up benötigst, und die Du unter fachgerechter Anleitung erlernen kannst.

 

  • Anmeldung erforderlich!
  • Gruppen sind möglich
  • Wenn vorhanden, Pinsel bitte mitbringen.
  • Produkte werden während des gesamten Workshops zur Verfügung gestelllt (von verschiedenen Make up Firmen).

Kosten pro Teilnehmer: 38€

Zeit:
ab 16 Uhr

Workshop Termin:

(Anmeldung bis maximal 2 Wochen vor dem jeweiligen Termin möglich. Ab 5 Teilnehmern, begrenzte Teilnehmerzahl)

 

31. Oktober 2020